Новости

24 июня 2026

Индоевропейское языкознание и классическая филология - XXX (Чтения памяти профессора И. М. Тронского)

 
22-24 июня 2026 года в Институте лингвистических исследований РАН прошла международная конференция «Индоевропейское языкознание и классическая филология» (Тронские чтения), в которой приняли участие четыре сотрудника Отдела.

К.Ф. Карлова и А.В. Сафронов выступили с докладом «Реинтерпретация "Стелы 400-летия"». «Стела 400-летия» или JdÉ 60539, хранящаяся в Египетском музее Каира, является одним из самых неординарных памятников, вызывающих оживленные дискуссии при интерпретации ее данных. Согласно господствующей точке зрения, восходящей к К. Зете, на стеле изображены Рамсес II и его отец, будущий фараон Сети I, когда он был еще визирем. В статье рассматривается тематическая библиография, начиная с XIX века, и критически разбираются гипотезы предыдущих исследователей. Авторы приходят к выводу, что «Стела 400-летия» является не царским, как обычно предполагается, но частным монументом визиря Сети, сановника, возможно, зафиксированного во второй половине правления Рамсеса II. По приказу своего повелителя Сети воздвиг памятник «отцам» фараона — богу Сету и фараону Сети I. Вероятно, этот памятник не сохранился или еще не найден. Стела же визиря Сети, которая известна под именем «Стелы 400-летия», была поставлена сановником в Пер-Рамсесе после выполнения царского поручения. Также рассматривается фигура бога Сета в облике Баала как покровителя XIX династии и личного бога Рамсеса II, особое значение для которого имела связь Сета с солярной мифологией.

А.В. Сафронов в докладе «Предание о Мопсе Колофонском и исторические реалии позднебронзового века Анатолии и Леванта» рассмотрел возможность использования данных греческой эпической традиции при реконструкции исторических реалий конца позднебронзового века Анатолии и Леванта. В качестве объекта исследования были выбраны сообщаемые античными авторами предания о походах Калханта, Амфилоха и Мопса после Троянской войны в Киликию и Левант. Эта традиция не является гомогенной. Вероятно, первоначально она состояла из не связанных друг с другом легенд, а именно о движении греков-ахейцев в Киликию и населения Западной Анатолии туда же и далее в Левант. Подобное предположение не противоречит данным археологии, которые фиксируют как присутствие греков в Киликии и Леванте в начале 12 в. до н. э., так и западноанатолийского населения. Лувийские тексты I тыс. до н. э. позволяют констатировать существование греческого княжества (Aх)хиява в Киликии, династия которого была основана неким Муксасом. Совпадение данных трех типов источников верифицирует возможность осторожного использования греческой эпической традиции как исторического источника.

Л.Р. Франгулян выступила с докладом «Гавриил, Христос, Михаил в коптском апокрифе "Поставление архангела Гавриила"». Апокрифические произведения получили бóльшее распространение в коптской литературе, чем в греческой. Среди них известны два, относящиеся к так называемым коптским «мемуарам апостолов» и объединенные темой архангельского поставления Михаила и Гавриила. Однако эта тема, несмотря на упоминание в заглавиях, не единственная, которой посвящены памятники, а в тексте в честь архангела Гавриила само поставление даже не описывается. Соотношение двух «Поставлений» — в честь Михаила и в честь Гавриила — позволяет говорить о вторичном характере текста в честь Гавриила, представляющим собой, с одной стороны, продолжение другого текста, с другой, приложение к нему. Чрезмерное почитание коптами архангела Михаила приводило к смешению его образа с образом Христа, поэтому автор «Поставления Гавриила» упоминает Архистратига только вместе с Гавриилом, приводит три гимна для возвышения Христа, эпитетами же напоминает о новозаветной роли Гавриила. При этом автор апокрифа приводит абзац с чередованием дат поставления архангела Михаила, поставления Гавриила и Рождества Христа. В выводах отмечается двойственный характер «Поставления архангела Гавриила».

Н.С. Чиж в докладе «Египетский титул zS-mSa (писец экспедиции) в эпоху Среднего царства» представил комплексное исследование категории египетских чиновников эпохи Среднего царства (1975–1640 гг. до н. э.), носивших титул zS-mSa («писец экспедиции»). Предпринята систематизация всех известных памятников, упоминающих титул, а также составлена новая просопография известных zS-mSa с уточнениями к отдельным носителям. Автор стремится выявить ключевые характеристики носителей титула: их профессиональную деятельность, характер социальных и семейных связей. Деятельность писцов экспедиции Среднего царства, как и в эпоху Нового царства (1539–1075 гг. до н. э.), когда этот титул стал особенно актуальным, носила комплексный характер. Носители титула не только отвечали за сбор юношей в ополчение для экспедиций, но и сопровождали сам отряд в походе, хотя их конкретные обязанности пока выявить не удается. Анализ социальных связей указывает на возможную устойчивую связь «писцов экспедиции» и обязанностями wr-mD.w-Sma, а также вовлеченность zS-mSa в жизнь военных лиц, пока те еще были в Египте, а не в экспедиции. Статус zS-mSa в Среднее царство, судя по всему, был не очень высоким, в отличие от эпохи Нового царства, когда позиция zS-mSa, тогда уже «военного писца», являлась одной из ключевых в достижении высоких постов в египетских военных силах.

Ссылка на программу: https://iling.spb.ru/conferences/2026/4797


Новости отдела >>