Новости

14 – 16 декабря 2020

Юбилейные LX Рериховские чтения – 2020 (60). Текст и смыслопорождение в культуре. Древняя и средневековая Индия и Центральная Азия.-

Юбилейные LX Рериховские чтения – 2020 (60). Текст и смыслопорождение в культуре. Древняя и средневековая Индия и Центральная Азия.- Юбилейные LX Рериховские чтения – 2020 (60). Текст и смыслопорождение в культуре. Древняя и средневековая Индия и Центральная Азия.-

 
14 – 16 декабря 2020 года в ИВ РАН прошла в ИВ РАН прошла международная научная конференция – юбилейные «Рериховские чтения (60). Текст и смыслопорождение в культуре. Древняя и средневековая Индия и Центральная Азия».

Программа конференции «ТЕКСТ И СМЫСЛОПОРОЖДЕНИЕ В КУЛЬТУРЕ: ДРЕВНЯЯ И СРЕДНЕВЕКОВАЯ ИНДИЯ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ»

14.12.2020. Понедельник

Утреннее заседание: 10.00 – 14.00 (платформа ZOOM)

Модератор: Н.В. Александрова. Технический секретарь Е.А. Юдицкая

10.00. Открытие чтений. А. К. Аликберов (директор ИВ РАН). Вступительное слово от дирекции. В. В. Вертоградова (ИВ РАН). Вступительное слово от организаторов конференции.

10.30. Ю. И. Елихина (Государственный Эрмитаж, СПбГУ). Некоторые тангка из собрания Ю.Н. Рериха. Новые исследования.

11.00. Е. Д. Огнева (ИВ НАН Украины). Кангдзей: «Подношения гневным божеcтвам».

11.30. А. Н. Бабин (ГИИ). Две тханки из собрания И.П. Минаева (МАЭ РАН) и традиция странствующих рассказчиков (лама манипа) в Гималайском регионе.

12.00. Б. У. Китинов (ИВ РАН). «Во отдаленном краю границы пребывающий, исповедая веру манджушринову»: о буддийском дискурсе в калмыцкой политике императора Юнчжэна (1723–1735).

12.30. А. Г. Люлина (ИВ РАН). Происхождение китайского иероглифа 佛 «фо» (Будда, буддизм).

13.00. Ю. И. Дробышев (ИВ РАН). Отражение монгольских имперских идей в тибетской историографии. LX РЕРИХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

14.12.2020. Понедельник

Вечернее заседание: 15.00 – 18.00 (платформа ZOOM)

Модератор: Е.В. Тюлина. Технический секретарь Е.А. Юдицкая

15.00. К. П. Шрестха (ИВ РАН). Некоторые особенности праздника семи неварских селений юго-западной части Долины Катманду.

15.30. Н. В. Александрова (ИВ РАН). Ṛddhi и священные следы прошлого: чудо в картине мира буддиста-паломника.

16.00. Е. С. Лепехова (ИВ РАН). Интерпретация датировки появления буддизма в Японии в традиционных источниках и храмовых хрониках энги.

16.30. А. Г. Гурия (ИСАА МГУ). Способы изображения животных в литературной санскритской джатаке.

17.00. А. А. Фивейская (ИСАА МГУ). Мотивный анализ сюжета «Джатаки о павлине» Харибхатты (IV–V вв. н.э.).

15.12.2020. Вторник

Утреннее заседание: 10.00 – 13.00 (платформа ZOOM)

Модератор: В.В. Вертоградова. Технический секретарь Е.А. Юдицкая

10.00. Н. А. Канаева (ВШЭ). Что отличает индийскую эпистемическую культуру от западной?

10.30. Д. Н. Воробьева (ГИИ). Шива Саптасварамурти из Пареля. Иконография, интерпретации, параллели.

11.00. Е. О. Кузина (ГИИ). Антропоморфная образность «игры знания»: телесная метафора и метафора путешествия.

11.30. Е. В. Тюлина (ИВ РАН). Некоторые особенности текстов по вастувидье в пуранах и их интерпретация в современной массовой культуре.

12.00. А. М. Шустова (ИВ РАН). Ю.Н. Рерих о кочевниках Тибета. 

15.12.2020. Вторник

Вечернее заседание: 14.00 – 17.00 (платформа ZOOM)

Модератор: Е.Г. Вырщиков. Технический секретарь Е.А. Юдицкая

14.00. С. С. Тавастшерна (СПбГУ). Небывальщины и парадоксы в древне- индийской поэзии.

14.30. С. О. Цветкова (СПбГУ). Небывальщины и парадоксы в средневековой североиндийской поэзии.

15.00. Л. И. Куликов (ВШЭ, Гентский университет). К анализу стиха Ригведа 1.120.11, или Предварительные заметки о ведийском автомобиле.

15.30. В. В. Вертоградова (ИВ РАН). Загадка эдуки – монумента опрокинутого мира (эпиграфика, эпос, пураны).

16.00. В. Г. Лысенко (ИФ РАН). Проблемы атомизма по «Вимшике» Васубандху и «Аламбана-парикше» Дигнаги.

16.30. Е. А. Уланский (ИСАА МГУ). Санскритская грамматика и мирская мудрость.

16.12.2020. Среда

Утреннее заседание: 10.00 – 13.00 (платформа ZOOM)

Модератор: С.Ч. Офертас. Технический секретарь Е.А. Юдицкая

10.00. О. П. Вечерина (МГППУ). Роль «Тируттондар тирувандади» Намби Андар Намби в формировании шиваитского канона.

10.30. Н. В. Гордийчук (ГАУГН). Поэтический цикл Кабилара о князе Пари.

11.00. А. А. Смирнитская (ИВ РАН). Модели мотивации понятий «муж» и «жена» в дравидийских языках.

11.30. А. Г. Мехакян (ГММ А.Н. Скрябина). Санскрит и индийская философия в творчестве композитора А.Н. Скрябина.

12.00. Г. Г. Хмуркин (МАИ) Смена парадигмы? Числовые «коды» в структуре индийских математических сочинений древности и средневековья. 

16.12.2020. Среда

Вечернее заседание: 14.00 – 17.00 (платформа ZOOM)

Модератор: А.Г. Люлина. Технический секретарь Е.А. Юдицкая

14.00. Е. Г. Вырщиков (ИВ РАН). Опыт применения интертекстуального подхода при изучении санскритских и палийских памятников.

14.30. Е. А. Юдицкая (ИВ РАН). Феномен речевого сбоя как средство художественной выразительности в структуре классической санскритской драмы.

15.00. С. Ч. Офертас (ИВ РАН). О некоторых основных понятиях пратьябхиджни.

Дивертисмент


Новости отдела >>